Сайт для врачей УЗД и пациент

ов

gallery/attachments-Image-P1040987

Как подготовиться к предстоящему ультразвуковому исследованию?

Подготовка к УЗИ  - это важные мероприятия, проводимые иногда за несколько дней до предстоящего  исследования, правильное проведение которых помогает качественно и быстро провести обследование.

Есть УЗ исследования для которых предварительная подготовка не нужна. Но есть и такие. которые невозможно провести без соответствующих мероприятий накануне.

УЗ исследования проводимые без предварительной подготовки:

 - брахиоцефальных сосудов, артерий и вен конечностей; 

 - щитовидной железы;

- лимфатических узлов шеи, под- и надключичных, подмышечных, паховых областей;

- молочных желез,  слюнных желез;

- мошонки;

- мягких тканей разной локализации;

- суставов;

- почек.

УЗ исследования для которых требуется предварительная подготовка:

- органы брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа селезенка);

- брюшной отдел аорты и нижняя полая вена, почечные артерии и вены;

- забрюшинные лимфатические узлы  и лимфатические узлы малого таза;

- иногда органы малого таза.

Перед этими исследованиями в течение 3-х дней желательно исключить из питания продукты способствующие повышенному газообразованию – черный хлеб, пирожные, торты, овощи: капуста, редька (в любом виде), яблоки, бананы, бобовые а также любые газированные напитки ; если есть склонность к повышенному газообразованию – принимать в день перед исследованием Эспумизан по 2 капс. х 3 раза в течение дня в независимости от приёма пищи (если в растворе то по 2 мл на прием) а также ферментные препараты (например Мезим-фортэ) - с основным приемом пищи. Необходимо отметить, что практикуемый прием активированного угля накануне исследования часто дает противоположный эффект.

Лучше проводить исследование утром, натощак (не есть, не пить жидкость, не жевать жвачку, не курить; если пациент вынужден принять лекарство, например страдающие ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом – можно, но с минимальным количеством воды без газа).

Если исследование будет проводиться в течение дня, то необходимое условие - в течение 6-8 часов перед исследованием пациент воздерживается от приема пищи (после легкого завтрака в течение дня можно пить воду без газа, некрепкий чай в небольших количествах).

Желательно провести очистительную клизму (особенно пациентам страдающим запорами), за сутки  до исследования.

УЗИ не проводится в течение 3-х дней после:

- фиброгастроскопии,

- фиброколоноскопии, 

- лапароскопии,  

- рентгенологического  исследования ЖКТ с применением контрастирующих препаратов (например содержащих соли Бария).

Перед исследованием мочевого пузыря и органов малого таза: за 1 час до исследования выпить до 1 литра жидкости  – вода, некрепкий чай и приходить на исследование с наполненным мочевым пузырём.

Трансректальное исследование предстательной железы (матки и придатков - у женщин) – утром, перед исследованием сделать очистительную клизму, если без записи пациент – необходимо проконсультироваться с врачом УЗД.

Оценка моторной функции желчного пузыря: приходить на исследование необходимо натощак, с собой иметь свежую 18-20% сметану (150- 200 грамм), ложку, или принести 2 вкрутую сваренных яйца (можно отдельно желтки).