Сайт для врачей УЗД и пациент

ов

gallery/attachments-Image-P1040987

Данная информация не может использоваться при самостоятельном лечении!

Обязательно необходима консультация с лечащим врачом!

Есть ли УЗ-признаки позволяющие исключить повышение подвижности (опущение) почек?

Если при  УЗИ тень двенадцатого ребра пересекает левую почку на уровне ворот а правую на уровне границы верхней и средней третей , то они расположены нормально. Необходимо проводить исследование в положении пациента как  горизонтально, так и в вертикальном положении.

Какова форма нормальной почки при ультразвуковом исследовании?

В норме форма почки во всех срезах  бобовидная или овальная.

Камень какого минимального размера можно выявить в почке с по­мощью  УЗИ ?

Обычно это камень с размером 3-4 мм. Более мелкие конкременты могут не давать эффекта акустической тени, которая позволяет отличить камень от других структур.

Если камень  окружен жид­костью (расположен в чашечке или лоханке почки) и его размеры не менее 3-4 мм он даёт акустическую тень.

Что влияет на визуализацию конкремента в мочеточнике?

 Чем более выражена степень наполнения мочеточника жидкостью, тем лучше определяется в нём камень.

Что такое коралло­видный камень?

Такой камень ещё называют  коралловидный нефролитиаз, вначале он расположен в лоханке и со временем распространяет свой рост в её ответвления, т.е. в чашечки (поэтому он ветвистый), на разных стадиях развития заполняет  полость лоханки и  одной, или всех, чашечек. Иногда быстро растёт (за несколько недель заполняет всю чашечно-лоханочную систему). У женщин встречается в 2-3 раза чаще, чем у мужчин,  в большинстве случаев в возрасте 30-50 лет. Визуализируется как крупная, повышенной эхогенности структура в проекции лоханки с распространением на область чашечек, с выраженной неровностью переднего контура, с общей достаточно широкой акустической тенью (т.е. с тёмной полосой позади). Иногда коралловидный камень трудно отличить от множественных отдельно расположенных камней чашечек и лоханки.

Можно ли по данным  УЗИ определить где расположен камень (в чашечке или в лоханке)?

Определить можно, т.к. чашечки и лоханка имеют достаточно типичное расположение в анатомически не изменённых почках.

Камень какого минимального размера можно обнаружить в мочевом пузыре при УЗИ?

 Обычно конкремент с размером 2 мм и более отчётливо визуализируется по внутреннему контуру задней стенки мочевого пузыря, легко смещается при повороте пациента на бок.

Какая доброкачественная опухоль почки наиболее часто вы­является с помощью  УЗИ?

Это ангиомиолипома. Имеет вид округлого или овоидного образования в паренхиме почки, с ровными и чёткими границами,  с  повышенной эхогенностью и достаточно однородной структурой. Растёт медленно, но наблюдение необходимо – один раз в полгода.

Что такое колонна Бертина?

Это участок глубокого проникновения паренхимы почки в почечный синус. Структура не отличается от структуры паренхимы. Может иметь вид опухолевидного образования в почке.

О чём может свидетельствовать увеличенный диаметр  чашечек и лоханки почки?

У взрослых при ультразвуковом исследовании в норме лоханка и чашечки не визуализируются при исследовании натощак или при обычном питьевом режиме.

Увеличенный диаметр чашечек более 0,4 см может являться  признаком увеличения диуреза, а увеличение диаметра лоханки более 1,2 см  может быть признаком расширения в результате перепол­нения мочевого пузыря. Это встречается в норме после повышенного потребления жидкости, приёма мочегонных препаратов. Но расширение чашечно-лоханочной системы чаще встречается при патологических изменениях в почках (например при хроническом воспалительном процессе, почечной недостаточности,  при сахарном диабете – из-за  уплотнения стенок чашечек с нарушением их сократительной функции и повышенного диуреза, при нарушении оттока мочи из почки – камень в лоханке или в мочеточнике, перегиб мочеточника, а также при забросе мочи из мочевого пузыря при рефлюксе).

Что такое  гидрокаликоз?

Это расширение чашечек,  похоже могут выглядеть множественные кисты в синусе почки.

Расширение почечной лоханки у беременной женщины это патология?

В конце I триместра расширение лоханки правой почки до 1,0 см может быть как в норме, так и при патологии.    

Что такое дистопия почки и чем она отличается от опущения почки при УЗД?

Опущение почки (нефроптоз) это патологическая смещаемость почки при перемене положения тела, почка имеет более длинный мочеточник, который может иметь изгибы. А дистопия это неправильное перемещение почки в процессе эмбриогенеза (т.е. при развитии эмбриона), она остаётся в более низком  положении (с более коротким мочеточником) и при перемене положения тела не меняет своё положение.

Что такое подковообразная почка?

Это аномальные почки, сращённые чаще нижними полюсами, расположены по обе стороны и непосредственно у позвоночного столба.

Чем отличается гипоплазия почки от сморщенной почки?

Гипоплазированная почка при ультразвуковом исследовании выглядит как нормальная, только уменьшены все её размеры, а толщина и структура паренхимы и синуса почки не изменены.  Также и соотношение толщины паренхимы и толщины почечного синуса у гипоплазированной почки не нарушено. А у сморщенной почки выявляется повышение эхогенности паренхимы с её истончением, часто неровные контуры, синус приобретает неоднородную эхо-структуру.

Существует ли достоверный признак удвоения почки при  ультразвуковом исс­ледовании?

Существует,  это случай, когда определяются две почки, сращенные полюсами.

Существуют ли чёткие ультразвуковые признаки хронического пие­лонефрита?

Такие признаки не существуют. Врач оценивает толщину паренхимы почки, её структуру и эхогенность, есть ли втяжения контуров, изменен ли синус почки и на основании совокупности признаков делает вывод о наличии воспалительного процесса.

Можно ли заподозрить туберкулёзное поражение почек при УЗИ?

Можно, если определяются достаточно характерные признаки – множественные кальцинаты в паренхиме (а камни в почках локализуются в синусе), расширение чашечек, кистозные включения с толстой и неровной стенкой.

Существуют ли характерные изменения в почке при  подагре?

Такими изменениями в почке могут быть обнаруженные гиперэхогенные, т.е. практически белые, пирамидки (в норме они умеренно сниженной эхогенности, т.е. тёмные). Но такие же гиперэхогенные пирамидки могут быть в почке и при повышенной функции  околощитовидных желез (при гиперпаратиреозе), при медуллярной губчатой почке.

Что такое "выделяющиеся пирамидки"?

Это словосочетание врач применяет для обозначения увеличенных и гипоэхогенных (тёмные, практически чёрные)  пирамидок на фоне коркового вещества почки  повышенной эхо­генности. У взрослых это признаки патологии (например воспалительного процесса, некроза коры почки), а у детей такая картина в норме.

Что такое уринома?

Это не опухоль (хотя и имеет похожее название) а скопление мочи в околопочечном пространстве, которое возникает при повреждении почки или мочеточника и моча частично выделяется в забрюшинное пространство (например после оперативного вмешательства на почке, мочеточнике).

Какое условие необходимо для УЗИ мочевого пузыря у взрослых?

Это условие, при котором наполнение мочевого пузыря составляет 200 мл и более, при этом толщина стенки мочевого пузыря в норме  составляет 3-5 мм.

Можно ли по данным  УЗИ определить  доброкачественная или злокачествен­ная опухоль мочевого пузыря ?

Однозначный вывод на основании только данных УЗИ сделать нельзя. Но врач по характеру типа роста образования, его кровоснабжения и структуры может предположить доброкачественный или злокачественный процесс.

Что такое дивертикул мочевого пузыря?

Дивертикул это выпячивание стенки мочевого пузыря с образованием полости, связанной с полостью мочевого пузыря.

Что такое уретероцеле?

Это мешковидное выпячивание стенки мочеточника в полость мочевого пузыря, определяется при УЗИ в виде кольцевидной структуры по внутреннему контуру полости мочевого пузыря в области устья мочеточника.

Существуют ли специфические признаки острого и хронического воспалительного процесса в мочевой пузыре ( цистита)  при УЗИ?

Специфические признаки не существуют. Но определённые изменения структуры стенок и их внутреннего контура, а также  наличие взвеси, осадка, хлопьев в полости пузыря могут свидетельствовать о наличии воспалительного процесса.