Сайт для врачей УЗД и пациент

ов

gallery/attachments-Image-P1040987

Данная информация не может использоваться при самостоятельном лечении!

Обязательно необходима консультация с лечащим врачом!

Что такое повышение эхогенности органа?

Это проявление ухудшения звукопроводимости внутри этого органа.  Например, жировая инфильтрация печени при исследовании проявляется ухудшением звукопроводимости и на экране аппарата ткань печени выглядит более светлой. Повышение эхогенности может не сопровождаться  уплотнением  ткани.

Понижение эхогенности, чаще связано с усилением звукопроводимости, например при остром гепатите и ткань печени на экране УЗ аппарата выглядит более тёмной.

Звукопроводимость тканей и органов, а также их однородность можно измерить при УЗИ, для этого используется определённая программа имеющаяся в ультразвуковой аппаратуре (Гистограмма эхо-плотности).

Какие допустимые нормальные раз­меры толщины правой и левой долей печени  при УЗИ у взрослых?

Среднестатистическая допустимая нормальная толщина правой доли до 12,5 см, а  левой до 6-7 см.

Какие изменения  выявляются на УЗИ при жировой инфильтрации печени?

 Структура и расположение сосудов печени не изменены, а вот  эхогенность повышена .

Что из себя представляет заключение по проведённому  УЗИ ?

Это вывод по состоянию структуры, звукопроводимости, характеру и распространенности поражения, наличию дополнительных включений, оценке размеров и др., т.е.  заключение можно назвать инструментальным диагнозом. А тот врач к которому пациент будет направлен после УЗИ (например терапевт, гинеколог, гастроэнтеролог, уролог и др.) на основании заключения УЗИ, осмотра, опроса и данных анализов (а иногда и других дополнительных методов исследований) сможет поставить клинический диагноз, который позволит назначить правильное лечение.

Как выглядит печень при воспалительном процессе ?

При воспалении печень чаще увеличена в размерах. При хроническом процессе - с неравномерным повышением эхогенности по типу более светлых "полей". При остром гепатите эхогенность снижена, печень гипоэхогенная ( т.е. выглядит более тёмной в сравнении с нормальной средней эхогенностью) во всех отделах, а также на этом фоне выделяются печёночные сосуды.

Как изменяются размеры печени при циррозе?

На ранних стадиях размеры печени чаще увеличены, а в терминальной стадии цирроза правая доля уменьшена в размерах.

Какие ультразвуковые признаки повышения давления в портальной вене можно выявить при УЗИ?

Если давление в портальной  вене повышено (портальная гипертензия) то она расширяется  более 1,3 см в диаметре, селезеночная вена более 0,8 см в диаметре (измерение проводится на вдохе), увеличиваются размеры печени и селезёнки. Также врач выявляет и учитывает другие признаки (например появление свободной жидкости в брюшной полости, обнаружение дополнительных расширенных вен возле печени и селезёнки).

 Можно ли при  УЗИ обнаружить признаки разрыва органа при  тупой травме живота?

Признаки травматического повреждения органа обнаружить можно, к ним относятся:

-  обнаружение участка локального повреждение контура органа;

-  может быть обнаружено более тёмное (гипоэхогенное) образование в структуре органа, часто с не­четкими границами (скопление крови);

-  наличие жидкости возле границ органа;

-  нарастание количества свободной жидкости в брюшной полости при повторных исследованиях.

Какой метод исследования позволяет наиболее точно определить характер  поражения органа при обнаруженных на УЗИ очаговых изменениях?

Наиболее точным методом является пункционная биопсия органа под визуальным  контролем (при проведении ультразвукового исследования, компьютерной томографии). Т.е. с помощью специальной иглы, из изменённого участка или образования в органе  извлекаются  его частицы и в дальнейшем проводится их клеточный анализ. 

 Как выглядят простая киста печени при УЗИ?

Такая киста (округлое, содержащее жидкость образование) выглядит анэхогенной , т.е. полностью чёрной на мониторе, с четкими и ровными границами, внутри не имеет дополнительных включений.

Как выглядит застойная печень ?

При хронической сердечной недостаточности печень на ультразвуковом изображении увеличена в размерах, её паренхима пониженной эхогенности (более тёмная, чем у не изменённой печени), с расширенными печёночными  венами.

Как выглядит печеночный абсцесс?

Сформировавшийся абсцесс это полость с неоднородным жидкостным содержимым (гнойные массы), которое может разделяться с  образование уровня, часто содержит пузырьки газа.

Если такой абсцесс определяется между контуром диафрагмы и капсулой печени (или селезенки) то он носит название поддиафрагмального. А если визуализируется под нижней границей печени – то это подпечёночный абсцесс.

Можно ли оценить при УЗИ печени её функциональное состояние?

При УЗИ функциональное состояние оценить нельзя, для этого необходимо определение таких показателей в крови как уровень билирубина, аланин- и аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы (биохимическое исследование крови).

Как часто необходимо проходить контрольные УЗ исследования при обнаружении гемангиомы  в печени?

Повторные контрольные УЗ исследования назначаются через 1-1,5 месяца, затем через 3 месяца, далее  - один раз в полгода.

Что исследует врач при УЗИ  желчевыводящей системы?

В желчевыводящую систему входят внутрипечёночные и внепечёночные желчные протоки (сегментарные и долевые желчные протоки, общий печёночный проток и общий желчный проток) и желчный пузырь.

Как выглядит камень в желчном пузыре при УЗИ?

Камень выглядит как повышенной эхогенности, т.е практически белое  серповидное включение на фоне анэхогенной, т.е. практически чёрной, на экране, полости желчного пузыря. 

Почему камень (конкремент) визуализируется как серповидное включение?

Потому, что камень хоть и имеет объём, но далее передней границы (тот самый белый серп) ультразвук не проходит, преимущественно отражаясь от передней поверхности камня, а за белым серпом  распространяется  акустическая тень в виде тёмной или практически чёрной полосы, которая скрывает большую часть камня.

Может ли полость желчного пузыря в норме не определяться при УЗИ?

Может, если исследование проводится не натощак и желчный пузырь сокращён. Иногда нетипично расположенный желчный пузырь не визуализируется при выраженном газообразовании в толстом кишечнике.

Что такое пневмобилия?

Это газ в  желчевыводящей системе.

Причины появления газа:

- операция на желчевыводящей системе;

- острый воспалительный (гнойный) процесс в желчных протоках;

- патологическое соединение полости желчного пузыря и кишечника (фистула);

- острый воспалительный процесс в желчном пузыре (гнойный холецистит).

Что такое холедохолитиаз?

Это камень во внепечёночной части желчевыводящей системы, в частности в общем желчном  протоке, т.е. в  холедохе.

Какой минимальный по размеру камень можно обнаружить при УЗИ в желчном пузыре?

Минимальный размер камня, который можно обнаружить в желчном пузыре, составляет 1 мм.

Какие признаки полипоза желчного пузыря?

Это наличие объемного образования, или нескольких пристеночно расположенных образований в полости желчного пузыря, без признаков эффекта акустической тени и не смещающихся при разных положениях тела.

Что такое холестероз желчного пузыря?

Это формирование кристаллов холестерина в стенке желчного пузыря, выглядящие на УЗИ как повышенной эхогенности (т.е. белые) точечные включения в стенке. Эффекта акустической тени не дают, но может определяться т.н. эффект «хвоста кометы» - светлая бликующая сужающаяся полоска позади включения.

Какова толщина стенки не изменённого желчного пузыря ?

У взрослых, при измерении натощак, толщина стенки желчного пузыря в норме колеблется от 1,5  мм до 3 мм.

Как может выглядеть желчный пузырь при остром воспалительном процессе (холецистит)?

При УЗ исследовании размеры пузыря могут быть различные, стенка неравномерно утолщена (обычно более 4 мм), с признаками слоистости и неравномерной эхогенности (т.е. светлые и более тёмные участки).

На основании чего врач может заподозрить наличие хронического холецистита?

Размеры желчного пузыря могут быть нормальными или умеренно увеличенными, но если при измерении толщина стенок менее 1,5 мм и при этом они повышенной эхогенности, то можно заподозрить хронический  атрофический холецистит. Если стенки утолщены,  более 3,5-4 мм и имеют  неоднородную структуру с повышенной эхогенностью, то эти данные достаточно характерны для хронического гипертрофического холецистита.

Как выглядит при УЗ исследовании водянка желчного пузы­ря?

В данном случае имеются увеличенные размеры ж. пузыря (длина более 10 см), стенка тонкая и повышенной эхогенности, полость с желчью из анэхогенной (практически чёрной) трансформируется в эхогенную ( в более светлую), т.е происходит процесс по типу сгущения желчи, при этом нет расширения внутрипеченочных желчных  протоков.

Как выглядит дивертикул желчного пузыря?

Непосредственно у стенки желчного пузыря определяется жидкостное образование, которое имеет сообщение  с полостью желчного пузыря.

Как выглядит сгусток замазкообразной желчи в желчном пузыре?

 В полости желчного пузыря определяется образование с однородной или неоднородной внут­ренней структурой и медленно перемещающееся  при изменениях по­ложения тела пациента.

Какие УЗ признаки панкреатита можно обнаружить при исследовании?

При остром воспалительном процессе это увеличение размеров поджелудочной железы, размытость и нечеткость границ железы,  неоднородная  структура ткани железы, понижение эхогенности ткани железы.

При хроническом воспалительном процессе -   увеличена или вся железа или какая то её часть (головка, тело, хвост), реже встречаются нормаль­ные размеры железы; определяется неровность и нечеткость контуров железы, неоднородность эхо-структуры, умеренное расширение выводного протока железы.

С какими органами  поджелудочная железа находится в "соп­рикосновении"?

Это печень, желудок, селезенка,  двенадцатиперстная кишка, левая почка.

О чём может свидетельствовать повышение эхогенности паренхимы поджелудочной железы ?

Это неспецифический признак и может выявляться при различной патологии (например, при жировой инфильтрации, при хроническом панкреатите). 

Как выглядит на УЗИ структура не из­менённой поджелудочной железы?

Не изменённая железа имеет равномерную мелкозернистую структуру.

Какая в норме эхоген­ность ткани поджелудочной железы в зависимости от возраста?

У детей (до 15 лет) и у взрослых в возрасте 20-40 лет эхогенность (звукопроводимость)  сопоставима с эхогенностью паренхимы печени.

В  40-50 лет эхогенность поджелудочной железы умеренно превышает эхогенность паренхимы печени (т.е. звукопроводимость в ткани поджелудочной железы становится ниже чем в ткани печени), а в возрасте старше 50 лет значительно превышает эхогенность паренхимы печени.

Как изменяется эхогенность поджелудочной железы при жировой инфильтрации?

 Эхогенность повышена,  при этом структура  не изменяется.

 Какие изменения поджелудочной железы выявляются во время УЗИ при наличии сахарного диабета?

Чаще всего это вторичные изменения поджелудочной железы, связанные с развитием жиро­вой инфильтрации.

Какой панкреатит называют "калькулёзным"?

  О калькулёзном панкреатите говорят в случае, если обнаружены кальцификаты (т.е. мелкие камни) в протоковой сис­теме поджелудочной железы, особенно на фоне обострений воспалительного процесса при злоупотреблении алкоголем.

Что находится рядом с селезенкой?

 К поверхности селезёнки близко расположен верхний полюс левой почки и участок хвоста поджелудочной железы.

Где расположена селезенка?

В верхнем этаже брюшной полости, под левой рёберной дугой.

Встречаются ли паразитарные кисты селезенки?

Встречаются эхинококковые кисты, в основном располагаются в средней части органа.

Как выглядит инфаркт селезенки?

Вначале обнаруживается образование с нечеткими границами и сниженной эхогенностью (т.е. более тёмное в сравнении с окружающей тканью). Затем его границы становятся четкими , а эхогенность повышается (становится более светлым относительно окружающей ткани).